Ассамблея Народов Мира приняла участие в серии российско-африканских мероприятий

Слайд 1
Слайд 2
01.06.2026

Ассамблея Народов Мира в лице заместителя исполнительного директора Янины Дубейковской приняла участие в двух значимых для развития российско-африканских отношений мероприятиях 28 мая 2026 года. Первым из них стало празднование Дня Африки в Институте Африки РАН. Вторым — круглый стол Экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнёрства со странами Африки при заместителе председателя Государственной Думы А.М. Бабакове.

Торжественная церемония в Институте Африки РАН

Празднование Дня Африки в Институте Африки РАН началось с официального открытия. С приветственным словом выступила директор Института Африки РАН, член президиума, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова.

В число выступающих также вошли:

  • Татьяна Довгаленко Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Департамента партнёрства с Африкой МИД России;

  • Елена Перминова первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам;

  • Николай Новичков депутат Государственной Думы, координатор депутатской группы по связям с парламентами ЮАР и других стран Африки;

  • Махамат Паба Сале Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун, глава группы африканских послов в России;

а также другие представители дипломатических миссий стран Африки в РФ.

Выступления гостей были приурочены к обсуждению предстоящего III Саммита «Россия — Африка», который пройдёт в октябре этого года.

Экспертная дискуссия в Государственной Думе

Заседание профильного экспертного совета в Госдуме «Сотрудничество Россия— Африка в сфере обеспечения продовольственной безопасности, внедрения технологий замкнутого цикла в проектах АПК и биоэкономики» стало логичным продолжением обсуждения вопросов сотрудничества.

Помимо вопросов продовольственной безопасности обсуждение затронуло реализацию совместных образовательных и научных проектов, а также продвижения российской продукции АПК и агротехнологий в африканских странах.

С докладами выступили:

  • Татьяна Довгаленко директор Департамента партнёрства с Африкой МИД России,

  • Алексей Чепа первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам,

  • Руслан Дмитриев заместитель директора Института Африки РАН,

  • Янина Дубейковская заместитель исполнительного директора Ассамблеи Народов Мира

и другие.

Янина Дубейковская рассказала присутствующим о предстоящем Всемирном Общественном Саммите: Африка, который пройдёт 29-30 июля на площадке Экономической комиссии ООН в Аддис-Абебе (Эфиопия). Событие объединит более 800 представителей культуры, науки, образования и бизнеса, поспособствует укреплению российско-африканского партнёрства и станет ключевой площадкой для диалога в преддверии III Саммита «Россия Африка».

Дополнительная информация на официальном сайте Ассамблеи Народов Мира и по адресу media@world-assembly.org.

Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies