Ассамблея Народов Мира приняла участие в серии российско-африканских мероприятий
Ассамблея Народов Мира в лице заместителя исполнительного директора Янины Дубейковской приняла участие в двух значимых для развития российско-африканских отношений мероприятиях 28 мая 2026 года. Первым из них стало празднование Дня Африки в Институте Африки РАН. Вторым — круглый стол Экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнёрства со странами Африки при заместителе председателя Государственной Думы А.М. Бабакове.
Торжественная церемония в Институте Африки РАН
Празднование Дня Африки в Институте Африки РАН началось с официального открытия. С приветственным словом выступила директор Института Африки РАН, член президиума, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова.
В число выступающих также вошли:
Татьяна Довгаленко — Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Департамента партнёрства с Африкой МИД России;
Елена Перминова — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам;
Николай Новичков — депутат Государственной Думы, координатор депутатской группы по связям с парламентами ЮАР и других стран Африки;
Махамат Паба Сале — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун, глава группы африканских послов в России;
а также другие представители дипломатических миссий стран Африки в РФ.
Выступления гостей были приурочены к обсуждению предстоящего III Саммита «Россия — Африка», который пройдёт в октябре этого года.
Экспертная дискуссия в Государственной Думе
Заседание профильного экспертного совета в Госдуме «Сотрудничество Россия— Африка в сфере обеспечения продовольственной безопасности, внедрения технологий замкнутого цикла в проектах АПК и биоэкономики» стало логичным продолжением обсуждения вопросов сотрудничества.
Помимо вопросов продовольственной безопасности обсуждение затронуло реализацию совместных образовательных и научных проектов, а также продвижения российской продукции АПК и агротехнологий в африканских странах.
С докладами выступили:
Татьяна Довгаленко — директор Департамента партнёрства с Африкой МИД России,
Алексей Чепа — первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам,
Руслан Дмитриев — заместитель директора Института Африки РАН,
Янина Дубейковская — заместитель исполнительного директора Ассамблеи Народов Мира
и другие.
Янина Дубейковская рассказала присутствующим о предстоящем Всемирном Общественном Саммите: Африка, который пройдёт 29-30 июля на площадке Экономической комиссии ООН в Аддис-Абебе (Эфиопия). Событие объединит более 800 представителей культуры, науки, образования и бизнеса, поспособствует укреплению российско-африканского партнёрства и станет ключевой площадкой для диалога в преддверии III Саммита «Россия — Африка».
Дополнительная информация — на официальном сайте Ассамблеи Народов Мира и по адресу media@world-assembly.org.