Проект «Дети – детям: школа дипломатии через уроки Мира» подвёл итоги

Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
26.06.2026

Проект «Дети – детям: школа дипломатии через уроки Мира» по направлению «Детская дипломатия», реализуемого Фондом социальной активности «Идея» (Свердловская область) при грантовой поддержке Ассамблеи Народов Мира, подвёл итоги своей работы в июне 2026 года.

На всех этапах реализации проекта его участники не только знакомились с основами профессиональной дипломатии, но и осваивали принципы общественной дипломатии, учились выстраивать диалог, слышать друг друга и находить точки соприкосновения между людьми разных культур и стран.

Школьники из нескольких гимназий Екатеринбурга и Политехнического лицея №21 «Эрудит» города Полевского приняли участие во встречах с профессиональными дипломатами – сотрудниками Представительства Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге, а также генеральных консульств, аккредитованных в Свердловской области. Во время этих встреч дети также имели возможность общаться со своими сверстниками из других стран в формате телемостов, задать вопросы генеральным консулам Китая, Венгрии, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси и Узбекистана.

С приветственным словом к участникам проекта и представителям дипломатического корпуса обратилась заместитель исполнительного директора – руководитель аппарата председателя Генерального совета Ассамблеи Народов Мира Ольга Нефёдова. В общении с детьми приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Такое объединение профессиональной и общественной дипломатии помогло молодому поколению понять, какие личностные качества и компетенции необходимы для международной деятельности. Искренний разговор с дипломатами пробудил во многих школьниках интерес к изучению иностранных языков, культур других народов и международному сотрудничеству.

Одним из важных этапов проекта стала поездка команды организаторов в Армению. В ходе встречи с директором Русского дома в Ереване Вадимом Фефиловым обсуждались перспективы дальнейшего развития проекта и расширения участия в нём молодёжи. Знакомство с известным востоковедом, академиком и членом Ассамблеи Народов Мира Рубеном Сафрастяном стало поводом для выхода публикации о проекте в газете «Голос Армении».

В составе делегации работала педагог Политехнического лицея №21 «Эрудит» Оксана Сергиенко. Для учащихся Гимназии имени А.Г. Варданяна при филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване она провела мастер-класс «Русский язык как развивающееся явление». Уроки русского языка вызвали большой интерес как у школьников, так и у педагогов.

В фонде «Наше будущее» участники познакомились с практиками поддержки русского языка в образовательных учреждениях Армении.

В Доме Москвы в Ереване состоялись встречи, посвящённые культурному и образовательному сотрудничеству. Директор организации Гайк Миликян отметил, что именно общественная дипломатия помогает объединять людей независимо от национальности и места проживания.

Серия мероприятий прошла и в Таджикистане. В Душанбе, Хороге и Турсунзаде организаторы проекта: Михаил Самохин, Эльмира Самохина и Мастбегим Ошурбекова, – провели презентации, лекции и дискуссии, посвящённые вопросам детской дипломатии и международного сотрудничества.

Особый интерес у участников проекта вызвала работа над Манифестами Мира, которая велась под руководством уральской писательницы Натальи Паэгле. Ребята размышляли о мире, ответственности, дружбе и будущем, формулируя собственное понимание этих понятий. Так, 12-летний Данил Сирман-Прочитанский из Екатеринбурга в своём «Манифесте мирного настоящего» написал:

– Каждый человек имеет право проснуться утром без страха за свою жизнь. Наше будущее не должно быть картой конфликтов; оно должно быть пространством для открытий, творчества и дружбы.

Особенно символично звучат его слова: «подростки это не "потом", это "сейчас"». Юный автор убеждён, что мир начинается с простых поступков:

– Наше «оружие» – диалог вместо крика, творчество вместо разрушения, сострадание и взаимовыручка.

Не менее глубокими оказались размышления Елизаветы Голенищевой:

– Мир не приходит ко мне извне – он рождается во мне. Я сама задаю начало и сама выстраиваю ту реальность, в которой открываю глаза каждый день.

В своём манифесте она подчёркивает личную ответственность каждого человека за атмосферу вокруг себя:

– Я выбираю быть источником любви, созидания и смысла.

Важное место в проекте заняла подготовка и обмен посланиями детей со своими сверстниками из других стран. Юная участница проекта Анна Баранова обратилась к своей подруге из Венгрии словами:

– Границы существуют только на картах, а не в наших сердцах… Мы можем создавать мосты между культурами.

Трогательные обращения подготовили и школьники Армении для своих сверстников из Свердловской области:

– Привет! Меня зовут Эмилия. Думаю, у нас много общего – школа, друзья, мечты. Давай дружить!

– Дорогие школьники России! Стремитесь к знаниям, учитесь мыслить самостоятельно и не бойтесь ошибок – через них приходит опыт.

– Хорошо, если мы сможем встретиться, – пишет Изабель своим российским друзьям.

Эти простые и искренние слова показывают, что дети разных стран гораздо легче находят общий язык, чем взрослые. Они говорят о дружбе, взаимопонимании, уважении и желании общаться без предубеждений.

Проект «Дети – детям: школа дипломатии через уроки Мира» наглядно продемонстрировал, что детская дипломатия – это не абстрактное понятие, а реальный инструмент формирования культуры мира и доверия. Взрослым действительно есть чему поучиться у детей. Их открытость, искренность и вера в возможность взаимопонимания напоминают нам о главном: мир начинается с человека, с его готовности слушать, понимать и дружить. Именно такие проекты помогают воспитывать поколение, для которого международное сотрудничество, уважение к культурному многообразию и ответственность за общее будущее становятся естественными жизненными ценностями.

Дополнительная информация – на официальном сайте Ассамблеи Народов Мира и по адресу media@world-assembly.org.

By using our site, you agree that we use cookies